Commissions & Syndicats

  • Commissions Communales

    • Conservation du patrimoine :
    Jacques-Michel VAISSE, Michèle MARTIN, il sera fait appel à des citoyens ;
    • Suivi de projets
    Christopher DUFFORT, Patrick DELIGNIERES, Jean-Raymond SILLIERES, Cathy GIRARD
    • Voirie
    Claude MACARY, Jean-Raymond SILLIERES, Rémi LEVALLOIS
    • Gestion matériels et logements communaux
    Jean-Raymond SILLIERES, Claude MACARY, Gérard CARTAUD, Rémi LEVALLOIS, Christopher DUFFORT, et il sera fait appel à l’employé communal
    • Finances
    Gérard CARTAUD, Jacques-Michel VAISSE, Michèle MARTIN, Cécile GUICHARD, Cathy GIRARD, Lydia SAINTE FOIE
  • Commissions du « Grand Auch »

    • Administration générale ; ressources humaines :

    Gérard CARTAUD

    • Développement, aménagement du territoire, accessibilité aux services publics, enseignement supérieur :

    Patrick DELIGNIERES

    • Finances, évaluation des politiques publiques :

    Gérard CARTAUD

    • Prospective territoriales, développement durable, biodiversité, Climat-énergie, alimentation ; habitat urbanisme :

    Cécile GUICHARD

    • Prévention, collecte et traitement des déchets ; Rivière et gestion des eaux, sentiers de randonnées, extension promenade des berges du Gers :

    Rémi LEVALLOIS

    • Petite enfance, enfance et jeunesse :

    Lydia SAINTE FOIE

    • Développement économique, relations institutionnelles, organisations professionnelles et chambres consulaires, tourisme culture :

    Michèle MARTIN

    • Solidarité action sociale et médico-sociale :

    Catherine GIRARD

    • Politique de la ville ; aménagements et travaux ; équipements sportifs, culturels et de loisirs :

    Catherine GIRARD

    • Transports et mobilité ; réseau et équipements numériques :

    Jacques-Michel VAISSE

  • Syndicats

    • Syndicat départemental d’énergie du Gers
      Titulaire : Jean-Raymond SILLIERES
      Suppléant : Rémi LEVALLOIS
    • Syndicat de l’eau (S.I.A.P. de Vic-Fezensac)
      Titulaire : Jean-Raymond SILLIERES
      Suppléant : Jacques-Michel VAISSE 
    • Syndicat mixte des trois vallées
      Titulaire : Lydia SAINTE-FOIE
      Suppléant : Claude MACARY
    • Syndicat mixte d’entretien et d’aménagement du Sousson, Cédon & Baïse
      Titulaire : Claude MACARY
      Suppléant : Jean-Raymond SILLIERES
    • Syndicat de Regroupement Pédagogiques Intercommunal (RPI Saint-Jean Poutge, Biran & Le Brouihl-Monbert)
      Titulaires : Patrick DELIGNIERES, Cécile GUICHARD & Lydia SAINTE-FOIE
      Suppléants : Michèle MARTIN, Gérard CARTEAU & Rémy LEVALLOIS
    • SICTOM du secteur centre (traitement des déchets)
      Titulaire : Patrick DELIGNIERES
      Suppléante : Michèle MARTIN